domenica 12 GARE GIOVANILI a LATINA

domenica 12 GARE GIOVANILI a LATINA

in un momento topico della stagione dell’atletica si inserisce la seconda giornata dei Campionati Provinciali Giovanili, domenica 12 maggio al campo Coni di Latina dalle ore 9,30.
Quasi 400 iscritti per un trend che continua a manifestarsi in crescita nonostante la concomitanza con i campionati di scietà assoluti che convogliano a Roma tutte le società del Lazio.

RADUNO TECNICO PROVINCIALE FIDAL RAGAZZI E CADETTI 23/24 MARZO FORMIA

RADUNO TECNICO PROVINCIALE FIDAL RAGAZZI E CADETTI 23/24 MARZO FORMIA

Spettabili società,

come precedentemente comunicato, riprenderanno i raduni tecnici provinciali per ragazzi e cadetti promossi dal Comitato Provinciale.

Si conferma che il primo avrà luogo nei giorni 23/24 marzo 2019 presso il Centro di Preparazione Olimpica di Formia.

I partecipanti si ritroveranno al Centro di Preparazione Olimpica di Formia alle ore 9.30 del 23/03. Il termine del Raduno sarà il 24/03 approssimativamente ore 18.00.

Nell’ ottica di aggregare ragazzi di realtà diverse, fornire spunti per il miglioramento tecnico e creare un occasione per lo scambio di idee tra i tecnici, saranno proposte sia attività tecniche sia ludico motorie adatte all’età dei corsisti e alle finalità del raduno. (Il programma articolato sarà fornito nei prossimi giorni).

Seguono in la lista dei convocati ai quali il CP Latina riserva un prezzo agevolato e la tabella dei costi di adesione.

Il raduno rimane aperto anche a tutti i ragazzi che vogliano prendervi parte.

Si richiede alle società di confermare la partecipazione dei propri atleti entro il 6/03 tramite mail.

 

Ragazzi Ragazze
Bernardini Andrea Atletica Latina 80 Albanese Giorgia Runforever Aprilia
Bologni Lorenzo Atletica Latina 80 Capponi Noemy Atl Sabaudia
Capanna Vincenzo Poligolfo Corradini Emilia Atletica Latina 80
Capotosto Luca Poligolfo D’Arpino Chiara Runforever Aprilia
Fanelli Samuele Atletica Latina 80 Di Maio Doris Poligolfo
Fiaschetti Samuel Atletica Latina 80 Di Nardo Alessandra Poligolfo
Loffredo Nicolo’ Gruppi Atleti Pontini Forte Alessia Atletica Latina 80
Madonna Alessandro Atletica Latina 80 Gelso Giada Poligolfo
Nardacci Leonardo Runforever Aprilia Giuffre’ Gaia Poligolfo
Ricca Andrea Poligolfo Lepone Sofia Poligolfo
Rigoni Nico Atl Sabaudia Russo Asia Maria Poligolfo
Romani Rocco Atl Sabaudia Todaro Natalia Poligolfo
Spinosa Hadi David Atletica Latina 80
Tortorici Francesco Atletica Latina 80
Vantaggio Alex Runforever Aprilia
Vastano Lorenzo Atl Sabaudia
Cadetti Cadette
Amodio Francesco Atletica Latina 80 Cappa Martina Atletica Latina 80
Belvisi Andrea Atletica Latina 80 Coda Vanessa Poligolfo
Bovolenta Leonardo Atletica Latina 80 Coletta Ester Atletica Latina 80
Cannavale Nicolo’ Poligolfo Corradini Chiara Atletica Latina 80
Dalmazio Leonardo Atletica Latina 80 Cucchiarelli Giada Atletica Latina 80
Di Fazio Roberto Poligolfo Di Mario Sara Atletica Latina 80
Iannaci Gianmarco Atletica Latina 80 Di Santo Maria Teresa Poligolfo
Macari Francesco Poligolfo Iagnocco Denise Atletica Latina 80
Mangagnaro Matteo Runforever Aprilia Mellara Alice Atletica Latina 80
Monterubbianesi Pierluigi Atletica Latina 80 Moscardelli Giulia Atletica Latina 80
Ostroukh Nikita Atletica Latina 80 Muccio Denise Poligolfo
Petronio Davide Atletica Latina 80 Muto Giorgia Poligolfo
Roani Mario Atletica Latina 80 Ottobre Eloisa Poligolfo
Ruiu Kevin Atletica Latina 80 Pagano Fabiana Runforever Aprilia
Santolin Manuel Atletica Latina 80 Pilleddu Lucrezia Atletica Latina 80
Vantaggio Christian Runforever Aprilia Polise Francesca Poligolfo
Zangrillo Luca Poligolfo Prova Lucrezia Atletica Latina 80
Zuliani Davide Atletica Latina 80 Ricca Gaia Poligolfo
Sejic Mara Atletica Latina 80
Tessitore Claudia Poligolfo
Tomao Alisia Poligolfo
Vidale Martina Atl Sabaudia

Tabella dei costi

TIPOLOGIA COSTO AGEVOLAZIONE PER CONVOCATI AGEVOLAZIONE PER TECNICI*
Completo (Pernotto e Pasti) 100 € 80 € 70 €
Singola Giornata (con Pranzo, senza Pernotto) 25 € 20 € 15 €
Singola Giornata (senza Pasto, Senza Pernotto) 10 € 5 € – €

* viene offerto dal Comitato Provinciale un pernotto gratuito ad un tecnico ogni 6 ragazzi della propria società che pernottano.

Sperando di far cosa gradita si resta a disposizione per ogni approfondimento.

Con cordialità.

Prof. Giampiero Trivellato

Presidente Fidal Latina

Cel. 338.2485356

Mail latinfidal@libero.it

Oltre 700 a Latina e tanti risultati prestigiosi

Oltre 700 a Latina e tanti risultati prestigiosi

Bellissima giornata sportiva al campo Coni di via Botticelli, per oltre 700 presenze gara, oltretutto baciate da un sole primaverile!

Erano in palio i titoli invernali 2019 che alla fine sono stati ad appannaggio principalmente dell’Atletica Latina 80 con 24 ori, davanti alla Poligolfo con 17, seguite Runforever Aprilia, Atletica Sabaudia e Gruppo Atleti Pontini.

Numerose le prestazioni di rilievo che testimoniano il buon livello dell’atletica provinciale, da sempre fucina di campioni.

Nella categoria under 16 da segnalare la bella gara di Lungo con Davide Zuliani che grazie al suo 5,83 regolava i rampanti Dalmazio e Belvisi che atterravano a 5,59 e 5,56 mentre, nella versione al femminile ottima performance di Claudia Tessitore con il suo 5,27.

Sempre nei salti promettente esordio di Pierluigi Monterubbianesi che ha valicato 2,70 nell’asta.

Passando alla velocità altra bella gara al femminile con Francesca Polise che in 8”23 superava Denise Iagnocco in 8”39 mentre al maschile impressionava Matteo Manganaro che faceva suo il titolo con 7”65.

Negli ostacoli performance di rilievo per Giada Gelso con 10”23 ed Alessandra di Nardo finita a due centesimi.

Nei 600 metri buon battesimo per Gianmarco Iannaci che al termine di un esaltante sprint con Francesco Macari fermava i cronometri in 1’38”43; sotto il muro dei 2 minuti Fabiana Pagano.

Altra ottima performance dal lancio de Peso per merito di Kevin Ruiu che sparava una bordata a 12,47 a pochi centimetri dal minimo per gli italiani.

Sicuramente un bella presentazione in vista dei campionati regionali di categoria in programma la prossima settimana a Formia.

Nelle gare di contorno degli assoluti, nuovo limite personale per Matteo Putignano con 7”22 e per Josephine Molfetta in 8”15.

Gare indoor spostate da Formia a Latina (all’aperto) domenica 17

Gare indoor spostate da Formia a Latina (all’aperto) domenica 17

ATTENZIONE ! Le gare indoor dei Campionati Provinciali giovanili in programma il 16 a Formia si effettueranno all’aperto DOMENICA 17 febbraio a Latina e saranno “Campionati Provinciali Invernali”.
Si riporta il nuovo programma orario.

Programma Gare

ESORDIENTI “A” – RAGAZZI – CADETTI  e gare di contorno Assoluti/Master

 Esordienti “A” (2008/2009) 50 – Lungo – Peso

RAGAZZE / I (2006/2007) 60  – 60 hs  – Alto Lungo – Peso

CADETTE / I (2004/2005) 60 – 60 hs – Alto – Lungo – Asta – Peso

 All/Jun/pro/sen/Master (2003 e precedenti) : Asta – Alto – 60

La manifestazione è OPEN agli atleti fuori Regione.
Gli atleti possono partecipare ad un massimo di 2 gare

Costo Iscrizioni:  Anche i Fuori Regione pagheranno come tutti

settore Giovanile: Esordienti&Ragazzi 1,00€ – Cadetti&Allievi 1,50€ –  tutti gli altri  2,50 €

Le iscrizioni si effettueranno esclusivamente on-line ad esclusione degli atleti eventualmente tesserati unicamente EPS o della scuola che andranno inviate, su carta intestata firmata dal presidente della società, attestando che gli atleti sono in regola con la certificazione sanitaria ed il tesseramento per l’anno 2019, all’indirizzo: stefano1687@yahoo.it .

In entrambi i casi le iscrizioni si chiuderanno alle ore 24,00 di Giovedì 14 febbraio 2019

Nei concorsi gli Esordienti avranno a disposizione 2 prove, i Ragazzi e Cadetti 3 prove (qualora il numero delle iscrizioni lo permettesse i Cadetti avranno a dispisizione un quarto tentativo).

In base al numero degli iscritti, l’orario del lungo potrebbe essere anticipato.

Le gare di Lungo e Peso Esordienti non si effettueranno in caso di maltempo.

Premiazioni : In ogni gara giovanile (Esordienti, Ragazzi e Cadetti ) verranno premiati i primi 6 atleti di ogni anno di nascita unicamente del CP di Latina.

Maglia ai Campioni Provinciali 2019 delle categorie Esordienti, Ragazzi e Cadetti.

NOTE TECNICHE

Le corse delle categorie Esordienti e Ragazzi saranno con partenza in piedi

Il salto in Lungo Esordienti si effettuerà con stacco libero

60 Ostacoli Ragazze/i : h 60 cm – 1° a 12 metri – 5 intervalli da 7,50 m

60 Ostacoli Cadette: h 76 cm – 1° a 13 metri – 4 intervalli da 8,00 m

60 Ostacoli Cadetti: h 84 cm – 1° a 13 metri – 4 intervalli da 8,50 m

Le finali saranno distinte per categorie

Ammessione alle Finali delle gare di velocità:

60 Ragazzi e Cadetti: è prevista una finale per il campionato provinciale Latina

60 metri Allievi/Assoluti/Master: sono previsti 2 Turni; nel primo turno si correrrà in base ai tempi; accedono al secondo turno i migliori 6 Allievi/e ; per gli Jun/Pro/Sen (se gli iscritti al primo turno saranno più di tre serie si effettuerà anche una seconda finale); è prevista una finale anche per i Senior Master da M35 in poi (se il Master ottiene un tempo per accedere alla finale assoluta correrà quella assoluta)

Progressione Salto in Alto Ragazze/i : 1.00-1.10-1.15-1.18-1.21-1.24-1.26 quindi di 2cm in 2cm

Progressione unica Salto in Alto Cadette/i ed Assoluti : 1.10-1.20-1.25-1.28-1.31-1.34-1.37-1.40-1.42 quindi di 2cm in 2cm

Progressione Salto con l’Asta: 1.80-1.90-2.00-2.10-2.20-2.30-2.40 quindi di 5cm in 5cm

N B: nei salti in elevazione, viste le progressioni accessibili a tutti, non sono previste misura di entrata inferiore a quelle stabilite

Stagione record per la Fidal Latina: 1657 tesserati, in 2 anni 80% in più !

Stagione record per la Fidal Latina: 1657 tesserati, in 2 anni 80% in più !

Il periodo fine anno – inizio di quello nuovo è tempo di consuntivi e programmi. Anche per l’Atletica.

“Senza mezzi termini si è trattato di una delle migliori stagioni vissute dall’atletica di Latina, una crescita continua, testimoniata dal nuovo record di tesserati a 1657 unità, secondi solo e Roma e Romasud, che si basano su comprensori nettamente più vasti ed in forte crescita visto che nel 2016 erano 917 !

A parlarcene è il presidente provinciale della Fidal, il prof. Giampiero Trivellato da quarant’anni impegnato a pignorare la causa della regina degli sport e da otto al timone del comitato provinciale della Fidal.

 “Sotto l’aspetto organizzativo possiamo vantare una stagione doc grazie alla collaborazione di vari sodalizi provinciali ad iniziare dalla Latina Runners di Alberto Spagnoli ha aperto l’anno organizzando perfettamente il “Vertical Sprint”,  ormai consolidato a livello nazionale con la scalata del grattacielo di Latina, una delle otto tappe a livello mondiale dell’evento, fino alla “Corsa di Natale per Telethon” che ha chiuso l’annata sotto l’aspetto umanitario ed agonistico.

Nel bel mezzo tutto il circuito di corse su strada  “in Corsa Libera”, organizzato in simbiosi con l’Opes e che sta sempre più catalizzando l’attività a livello regionale; l’apprezzamento e la crescita dell’iniziativa è testimoniata dall’inserimento per il 2019 addirittura della Maratona di Roma!

L’attività indoor ha vissuto all’interno del CPO di Formia con un meeting della Poligolfo, una prova di campionato provinciale ed una regionale. Nella stagione all’aperto abbiamo organizzato un m meeting nazionale, tre manifestazioni di campionato regionale, 5 a livello provinciale e 4 studentesche.”

Chi sono i migliori talenti ?

“I responsi a livello individuale, dal settore giovanili a quello master, ci hanno visto in evidenza nazionale ed internazionale con atleti doc pontini, e svariati titoli e piazzamenti sia regionali che nazionali. Oltre ai risultati tecnici, un aspetto molto importante del movimento atletico è che alcuni atleti prodotti dai fiorenti vivai pontini sono sotto il mirino dei gruppi sportivi militari per un eventuale arruolamento che oltre alle maggiori possibilità agonistiche gli garantirebbe un futuro lavorativo stabile; andrebbero ad aggiungersi agli oltre venti già arruolati negli anni passati.

Tra gli atleti già affermati e conosciuti citerei Simone Poccia ed Alessia Palmaccio, con un passato in Poligolfo e Intesatletica ed ora in CARIRI; Mirko Franceschetti, Roberto Iazzetta, Mauro Trivellato, Stefano e Valentina Mansutti tutti Atletica Latina 80 ed ora Intesatletica; Casimiro Sciscione, prima Atletica Priverno e Latina 80 ed ora Futura Roma; i fratelli Abdikadar provenienti dall’Atletica Sezze, Mohad ora in CARIRI e Mohamed arruolato in Aeronautica Militare;  gli sprinter Mattia Rinaldi e Alessia Vantaggio della Runforever Aprilia di Renzo Traballoni; il lanciatore di Sabaudia Alessandro Finocchi e concludiamo con la crescita nei 400 di Domenico Fioribello altro prodotto Latina 80 ora Intesatletica. Importante il ritorno alle gare di Nicoletta Anton dopo l’incidente stradale e che subito ha centrato il minimo per i campionati italiani.”

C’è ricambio tra i più giovani?

Il settore giovanile under 16, sotto la spinta dei team giovanili che operano molto bene, è ancora più vivo ed attivo e si sfornano tantissimi piccoli talenti che già si sono affacciati  alla ribalta regionale e nazionale.  Per fare solo qualche nome citerei il sestetto dell’Atletica Latina 80, Davide Zuliani, Andrea Terriaca, Mario Roani, Denise Iagnocco, Leonardo Dalmazio e Andrea Belvisi; Sara Anselmo della Runforever Aprilia, la talentuosa Miriam Liguori, prodotto dell’Atletica Sabaudia ed ora targata Fiamme Gialle; il trio della Poligolfo, Claudia Tessitore, Vanessa Coda e Francesca Polise.

Anche nelle competizioni a squadre ci siamo ben difesi con piazzamenti di prestigio di Latina 80 e Poligolfo a livello giovanile mentre tra gli assoluti i colori di Intesatletica, il team provinciale presieduto da Gigino D’Onofrio è l’unico che gareggia ed ottiene risultati a livello nazionale con una squadra praticamente costruita in casa, nell’arco di una trentina di chilometri.

E del fenomeno del settore master cosa ci dice?

“Ecco appunto, il settore master sta catalizzando sempre più l’attenzione atletica nazionale e la nostra provincia non è da meno con numeri in crescita sia nell’attività di corsa su strada che ancor più nell’attività su pista che sta avendo un vero e proprio boom. Quest’anno abbiamo raccolto una miriade di medaglie a livello regionale e nazionale con Ester D’Alessio, Davide Graziosi, Andrea Carpene, Olindo Lazzaro, Mauro Sciullo, Alfonso Natella, Emiliano Conticelli, Simone Coletta, Roberto Passarelli, Mauro Pucci, Catia Addonisio, Giancarlo Rosella e Cristian Chinaglia.”

Com’è la situazione a livello dirigenti ed arbitri?

“Il settore Giudici di Gara di Atletica è riuscito a coprire tutta l’attività e con l’anno nuovo partirà un nuovo corso. In estate si è completato il corso tecnici e contiamo di farne ripartire uno in primavera. Latina provincia pullula di tecnici  e dirigenti che hanno raggiunto livelli superiori; citiamo Gigi D’Onofrio organizzatore del Golden Gala; Marco Pietrogiacomi continua a salire di livello: dopo sei anni da presidente regionale ora occupa un alto ruolo nella federazione nazionale; Renato Lombardi assieme al sottoscritto continuano ad essere chiamati ad organizzare il Palio dei Comuni nell’ambito del Golden Gala, manifestazione che è assurta a livello nazionale; tecnici come Patrick Parcesepe, Ruggero Sala, Massimo De Meo, Maura Cosso, Livio Mansutti allenano a spalla con gli staff tecnici nazionali, Vincenzo Scipione opera nei corsi di formazione, altri incalzano a ruota.”

Passiamo ad analizzare la situazione impianti.

“La situazione degli impianti è il nostro tallone d’Achille e rispecchia quella a livello nazionale; Latina  è funzionante al 100% seppur con limitazione per gare assolute del salto in alto, la struttura è rifiorita dopo l’affidamento da parte del Comune al comitato provinciale. L’impianto, seppur con alcune problematiche relative all’età, può vantare di aver superato i 150.000 ingressi annui con una qualità sempre crescente al punto da essere scelto come location per importanti concerti estivi,  ma è l’unico. Ci si rammarica perché con qualche piccolo intervento migliorativo potrebbe ospitare anche manifestazioni di campionato Italiano e portare a Latina migliaia di atleti per più giorni!

Formia è un gioiellino da allenamento ma ha limitazioni per le gare di lanci e praticamente inutilizzabile per manifestazioni complete; ora che è funzionante anche il capannone indoor ospiterà tutta l’attività invernale laziale.

Gli altri impianti sono inutilizzabili o mai completati, frutto di scelte scellerate o incuria da parte delle amministrazioni passate; spesso però anche quelle attuali non hanno fatto nulla per risolvere i problemi. Gli esempi più drammatici ad Aprilia, Cisterna, Priverno, Terracina e Roccagorga.

E’ stato rifatto il manto della pista a Sezze, ma sembra non ci sia la volontà a far ripartire l’attività giovanile; emblematico il caso di Gaeta con la pista totalmente rifatta ma con problemi tecnici che la rendono inutilizzabile.”

Come vede il 2019 atletico in provincia?

“L’attività non diminuirà, anzi stiamo registrando un aumento sostanziale di affiliazioni.  Sicuramente sarà un anno duro sotto l’aspetto economico-amministrativo, ma non ci spaventiamo, anzi rilanciamo rimboccandoci ancor più le maniche e lavorando sodo. Infine abbiamo in trampolino di lancio alcuni progetti provinciali scolastici che andranno a tamponare il forte taglio esercitato dal governo sull’attività studentesca.”

ecco INDOOR ATHLETICS CHALLENGE trofeo dove se ti migliori vinci !

ecco INDOOR ATHLETICS CHALLENGE trofeo dove se ti migliori vinci !

Il pool di società formato da Atletica Latina 80 ed Intesatletica, con l’appoggio dei comitati Provinciale e Regionale della Fidal, indice ed organizza “Indoor Athletics Challenge“, un trofeo che si svilupperà nell’arco della stagione Indoor 2019 riservato agli atleti delle categorie Allievi, Junior, Promesse, Senior e Master.

La caratteristica innovativa dell’iniziativa, nata da un idea di Mauro Trivellato, è che a vincere non saranno necessariamente i più forti ma coloro che parteciperanno e si miglioreranno di più nell’arco della stagione invernale al coperto, tramite dei parametri precisi tramutati in punteggi. Difatti lo slogan è: Pronto a puntare su di Te? Migliorati e vinci ! … che in effetti è lo spirito del nostro sport, allenarsi per cercare di migliorare se stessi… se poi si vince meglio ancora!

Potranno partecipare tutti gli atleti  dai 16 anni in su, tesserati con società laziali e che si iscriveranno, gareggiando normalmente sia sul territorio laziale che nei vari campi d’Italia. Un programma specifico elaborerà i loro risultati e diramerà le classifiche parziali e finali.

Al termine ci sarà una classifica con premi grazie anche alla compartecipazione di uno sponsor importante quale  “Athletics, il negozio per correre” di Anzio gestito dal vulcanico e preparato Simone Proietti che si sta ritagliando uno spazio importante nel settore dell’atletica e della corsa di tutto il Lazio.

Info e Regolamento del trofeo su: www.atleticalatina.it e sulla pagina FB  https://www.facebook.com/IndoorAthleticsChallenge/ oppure al telefono 380.6376.332

 

Tempo di promozione e Cross: in molti anche ad Aprilia con la Runforever

Tempo di promozione e Cross: in molti anche ad Aprilia con la Runforever

In una splendida mattinata di sole, si è svolta la 4^ edizione della corsa campestre “Bosco Village”, valida come trofeo di Cross per tutti gli Istituti Comprensivi di Aprilia. La manifestazione di atletica giovanile ha visto la presenza di oltre 240 ragazzi, in netta crescita rispetto allo scorso anno, segno che l’attività ed il messaggio sportivo hanno avuto un ulteriore incremento; sono state coinvolti gli alunni dalla prima alla terza media, tutti appartenenti agli Istituti “Matteotti”, “Menotti-Garibaldi”, “A. Gramsci” e “G. Pascoli” e “Toscanini” che, accompagnati dai loro insegnanti di Educazione Fisica, si sono cimentati nelle varie gare di corsa nello splendido scenario naturale del “Bosco Village” di Aprilia.

Organizzazione e promozione dell’evento a cura della Runforever Aprilia, una delle società maggiormente attive sul territorio provinciale, diretta dal vulcanico Renzo Traballoni, che ha voluto consolidare questo appuntamento principalmente per dare la possibilità a tutti i ragazzi di scoprire una attività sportiva fondamentale per la crescita motoria, quale l’Atletica Leggera ed in specifico la corsa campestre, disciplina sportiva che si pratica principalmente all’aria aperta e a contatto con la natura. La grande partecipazione ha evidenziato l’interesse dei plessi scolastici verso queste iniziative atte al benessere psico-fisico delle nuove generazioni, le quali purtroppo oggi hanno poche occasioni di poter praticare sport nel tempo libero.


“Il luogo che ha ospitato le gare, ha sempre manifestato una sensibilità verso l’attività ludica, come crescita dei giovani, sia culturale che motoria, soprattutto per apprendere l’importanza del rispetto della natura che ci circonda” , come spiega Alessandra Tofani, proprietaria del Bosco Village, la quale ha dato sempre piena disponibilità a questa manifestazione.
Dopo le varie gare e il ristoro previsto per tutti, è avvenuta la premiazione che ha visto aggiudicarsi il Trofeo di Cross della 4^ Campestre, l’Istituto Comprensivo “A. Gramsci”, il quale ha portato più ragazzi a tagliare il traguardo nelle prime posizioni e valide per l’attribuzione di punti alle rispettive scuole.
Un ringraziamento particolare all’Amministrazione Comunale, a tutti gli insegnanti ed accompagnatori dei ragazzi, a chi ha collaborato per l’organizzazione della manifestazione e ad Alessandra Tofani per la cortese ospitalità. Arrivederci al prossimo anno con l’augurio di vedere ancora una più massiccia partecipazione nella speranza che escano nuovi talenti come nel caso di Mattia Rinaldi atleta arrivato ai vertici nazionali nel giro di pochi anni di valorizzazione nel vivaio societario.

ScuolaCross a Latina: 1000 presenze e tanti talenti

ScuolaCross a Latina: 1000 presenze e tanti talenti

Grandissimo successo dello “ScuolaCross Trofeo Athletics” al campo Coni di Latina. Nonostante le forti piogge abbiano obbligato all’ultimo momento un cambio di tracciato in un misto pista-asfalto-prato, lo staff dell’Atletica Latina 80 ed Intesatletica, supportato da Fidal ed Opes si è rivelato una macchina da guerra e tutto ha funzionato al meglio!
Quasi 1000 studenti in rappresentanza del 80% degli istituti scolastici comunali, si sono dati battaglia con una sana sportività, regalando una grande giornata di sport.

Si sono visti tanti talenti che in molti casi hanno duellato ed anche battuto i tesserati, tra questi Rachele Pietrogiacomi (figlia d’arte dell’ex presidente regionale), Giulia Mazza e Alessandro Cianfrocca tra gli under 12; Matteo Nocera, Latino Silvia e Zanfardino Alessia tra le under 13; Luca Callegari e Lucrezia De Grande tra gli under 14. Questo a livello di scuole medie dove le gare valevano ed hanno chiuso i “Giochi Scolastici” dell’Opes, l’iniziativa che ha riscosso tantissimo successo al primo anno di esistenza.

Per le scuole superiori in luce Federico Mecarocci e Chiara Stipcevich tra gli under 15; Ilaria Silvestro e Pietro Esposito tra gli under 17; Alessandru Arpenti tra gli under 19.

La stessa manifestazione lo scorso anno ha dato il battesimo atletico a Mario Roani, sei mesi dopo medaglia di bronzo ai Campionati Italiani under 15!

La speranza è che alcuni di loro comprendano che probabilmente con l’Atletica hanno la possibilità di ritagliarsi un futuro sportivo da protagonisti assoluti!

Nella classifica per le scuole successo della Frezzotti Corradini sulla Don Milani e tra le superiori dominio del Liceo Classico Dante Alighieri sia al femminile che al maschile.

1000 STUDENTI AL PIU’ VELOCE E SCHOOL ATHLETICS GAME A LATINA

1000 STUDENTI AL PIU’ VELOCE E SCHOOL ATHLETICS GAME A LATINA

Entusiasmante giornata promozionale al campo Coni di Latina con la quarta edizione dello School Athletics Games riservato alle scuole superiori ed il Più Veloce di Latina per gli alunni delle elementari e medie sempre del comune di Latina.

Perfetta l’organizzazione a cura dell’Atletica Latina 80, Intesatletica e dell’Opes Provinciale con il coordinamento del Comitato della Fidal di Latina che ha gestito egregiamente i quasi 1000 alunni che si sono dati appuntamento sulla pista pontina.

Iniziamo dai più piccoli, impegnati nella distanza dei 60 metri che si sono sfidati in interminabili batterie per cercare un posto tra i finalisti e staccare un biglietto per la finale regionale del “Più Veloce del Lazio” in programma la prossima primavera su gestione della Fidal Lazio.

Numerose prestazioni da sottolineare come la gara dei 2005 che ha visto un sfida all’ultimo metro tra Dalmazio e Monterubbianesi sul filo degli 8 secondi, oppure le belle vittorie di Iagnocco, Mazza e Vicinanza.

Nelle gare riservate agli istituti superiori tra gli atleti saliti sul podio citiamo il talento di Benardini, Sciaudone e Combi nel lungo; oltre alle performance di Mauriello e Li Noce, segnaliamo la bellissima sfida a 3 tra Scapin, Cengia  e Aversano nell’alto; le progressioni di Novello, Mercadocci e Mattei nei 600; l’esplosività di Balzani, Eroman ed Oropallo nel peso; e, per finire lo scatto di

Castro e Bakry nella velocità, tutti talenti in erba che potrebbero trovare ampie soddisfazioni nel mondo dell’atletica.

Ora ai migliori talenti messisi in luce verrà proposto di aderire al progetto “azzurri 2020” nel quale saranno seguiti dallo staff tecnico e medico della società Intestaletica, tutto in forma gratuita per un periodo di valorizzazione delle capacità tecniche.

Nella classifica a squadre netto successo del Liceo Classico Dante Alighieri dei prof.Oliviero e Barra con 16 ori davanti allo Scientifico Grassi con 8 ori e l’altro Scientifico Majorana con 4 ori.

Concludiamo con un dato statistico: in forte crescita le scuole partecipanti che hanno raggiunto il 90% della popolazione scolastica di Latina, per un successo che premia la brillante idea di Mauro Trivellato.

HANNO RIPRESO le SCUOLE di ATLETICA LEGGERA

HANNO RIPRESO le SCUOLE di ATLETICA LEGGERA

Il completamento della stagione agonistica coincide con la ripresa delle attività delle Scuole Giovanili di ATLETICA LEGGERA sul territorio provinciale; sezioni che anno dopo anno si stanno rivelando delle vere e proprie fucine di campioncini.
L’annata 2018 è stata ricca di soddisfazioni, determinate da quegli atleti che qualche anno fa hanno iniziato appunto con le leve giovanili che interessano ragazzi ambosessi dai 5 ai 14 anni. Praticamente, grazie alle società operanti nelle loro sedi, in quasi tutta la provincia dal nord al sud è possibile far praticare a dei ragazzi in crescita un sano corri-salta-lancia che li aiuterà per uno sviluppo armonico del loro corpo, oltre che a livello atletico anche in altre discipline sportive; ne sono d’esempio Alessia Mesiano che si è laureata campionessa del mondo nel pugilato e Veronica Vettorel arbitro di calcio a livello internazionale dopo aver praticato l’atletica per diversi anni.
A chi rivolgersi per fare ATLETICA giovanile:

ad APRILIA – 338-2155.488

a LATINA – 333-2209.719

a ROCCAGORGA – 348-5113.437

a PONTINIA e Borgo S.Donato – 347-7140.192

a SABAUDIA – 339-4964.469

a FORMIA – 339-4374.421